ФГБУ ВНИИПО МЧС России

научно-технический журнал

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ISSN 2411-3778   eISSN 2782-3199

2019-3_Стр. 73-77

Приобрести полный текст статьи

УДК 614.842.8+331.101.1

Е.В. ПАВЛОВ, зам. нач. ин-та;

А.Ю. КАРТЕНИЧЕВ, вед. науч. сотр., канд. воен. наук, ст. науч. сотр., доц.;

Е.В. ПАНФИЛОВА, ст. науч. сотр.

(ФГБУ ВНИИПО МЧС России)

 

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ СТЕПЕНИ РЕАЛИЗАЦИИ ТРЕБОВАНИЙ К ОБОРУДОВАНИЮ КАБИН СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОЖАРНЫХ МАШИН

 

Аннотация. Авторами статьи кабина специальной пожарной машины рассматривается как объект регулирования. Предложения по улучшению эргономических показателей кабины для экипажа СПМ направлены на оптимизацию системы «операторы – комплекс – среда». Существуют определенные трудности, связанные с ограниченными возможностями головного мозга оператора по переработке поступающего через органы чувств потока информации в целях выработки решения на перемещение рычагов управления различными системами. Оператор способен оценивать поступающую информацию только последовательно, т. е. путем переключения внимания. Одновременно осмысливать несколько сигналов и вырабатывать решения для выполнения нескольких параллельных действий мозг не в состоянии. Кажущаяся способность оператора выполнять одновременно несколько осмысленных операций – это не что иное, как способность к быстрому переключению внимания и к интерполяции поступающих сигналов.

В статье изложен ряд требований эргономики, характеризующих взаимосвязь между объектом регулирования и оператором специальной пожарной машины. Рассмотрены и проанализированы физиологические возможности оператора по восприятию и переработке информации в процессе принятия решения. Показано влияние, оказываемое на зрительный анализатор оператора и, следовательно, на его психофизиологическое и эмоциональное состояние колористического оформления интерьера кабины. Даны рекомендации по оптимизации потока перерабатываемой оператором информации. Предложена методика эргономической оценки приспособленности кабины к управлению всеми видами оборудования специальной пожарной машины на основе метода относительных и бальных оценок. Даны предложения по компоновке ее кабины в соответствии с требованиями эргономики и условиями безопасности деятельности операторов.

 

Ключевые слова: специальная пожарная машина, эргономика, комплекс, оператор, компоновка кабины, требования эргономики, экипаж пожарной машины, методика бальных оценок, эргономические показатели

 

Список литературы

1. ГОСТ 20.39.108–85 Комплексная система общих технических требований. Требования по эргономике, обитаемости и технической эстетике. Номенклатура и порядок выбора.

2. Безбородько М.Д., Самохвалов Ю.П., Алексахин С.В. Методика эргономической оценки пожарных автомобилей основного назначения. М.: МЧС России, 2007.

3. Смирнов А.Б. Эргономика. СПб., 2016. 125 с.

4. Разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по решению пожарно-технических задач при создании и применении многофункционального гусеничного бронированного робототехнического комплекса тяжелого класса на базе специальной пожарной машины: отчет НИОКР / ВНИИПО. М. 2015. 135 с.

 

Материал поступил в редакцию 03.06.2019 г.

 

 

Павлов Евгений Владимирович – заместитель начальника института. Тел. (495) 529‑84‑96. E-mail: vniipo_robote@mail.ru;

Картеничев Александр Юрьевич – ведущий научный сотрудник, кандидат военных наук, старший научный сотрудник, доцент. Тел. (495) 524-81-06. E-mail: vniipo_robote@mail.ru;

Панфилова Елена Владимировна – старший научный сотрудник. Тел. (495) 524-81-06. E-mail: vniipo_robote@mail.ru

(ФГБУ ВНИИПО МЧС России).

Адрес: мкр. ВНИИПО, д. 12, г. Балашиха, Московская область, 143903, Россия.

Последние выпуски
Контакты
Адрес редакции:

микрорайон ВНИИПО, дом 12, город Балашиха, Московская область, 143903, Россия


Телефоны
+7 (495) 521-87-27 (гл.ред.), +7 (495) 521-78-59 (редакция)
Электронная почта
vniipo@vniipo.ru vniipo_onti@vniipo.ru


Количество выделенной памяти: 6.75 Mb
Страница сгенерирована за 0.252635 сек.