ФГБУ ВНИИПО МЧС России

научно-технический журнал

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ISSN 2411-3778   eISSN 2782-3199

2019-3_Стр. 85-91

Приобрести полный текст статьи

УДК 614.847.7

В.И. ЛОГИНОВ, д-р техн. наук, гл. науч. сотр.;

С.М. ДЫМОВ, ст. науч. сотр.;

Д.Ю. РУСАНОВ, ст. науч. сотр.;

А.М. АЛЕКСАНДРОВ, науч. сотр.

(ФГБУ ВНИИПО МЧС России)

 

ВЫБОР КАНАТНО-СПУСКНЫХ ПОЖАРНЫХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ СПАСАНИЯ ЛЮДЕЙ С ВЫСОТЫ

 

Аннотация. Статья посвящена исследованиям по выбору канатно-спускных устройств, используемых для спасания людей с высотных уровней во время пожара и предназначенных как для профессионально подготовленных специалистов (спасателей), так и для пользователей различного пола, возраста и физического состояния, не имеющих специальной подготовки. В процессе исследований проводились тестовые испытания канатно-спускных устройств различного конструктивного исполнения и комплектации. Проверялись, прежде всего, технические и эргономические характеристики, определяющие возможность использования канатно-спускных устройств в нештатной ситуации. Испытания проводились по специально разработанной программе и методике. В процессе работы все исследуемые канатно-спускные устройства были условно (дополнительно к существующей классификации) разделены на две группы. Первая группа – собственно канатно-спускные устройства – как средства спасания с высоты по комплектности готовые к применению сразу после приобретения. Вторая группа – тормозные устройства как базовая часть комплекта средства спасания, но сами по себе не являющиеся таковым средством. Для применения изделий второй группы следует дополнительно приобретать необходимый инвентарь: веревку, карабины, страховочную систему. На основании проведенных исследований были сделаны следующие выводы:

1. применение изделий второй группы для спасания неподготовленных людей во время пожара с высотных уровней категорически неприемлемо;

2. наиболее походящими устройствами для оснащения объектов с пребыванием неподготовленных к действиям в нештатной ситуации людей являются канатно-спускные устройства с автоматической регулировкой скорости спуска, оснащенные двумя страховочными системами на обоих концах каната, которые исполнены в виде «спасательной косынки» или «спасательного комбинезона».

 

Ключевые слова: спасательное устройство, устройство канатно-спускное, устройство экстренной эвакуации, комплект спасательного снаряжения, рукавное спасательное устройство, средство спасания, средство самостоятельного спасания, тормозное устройство, страховочная система

 

Список литературы

1. ГОСТ Р 53272–2009. Техника пожарная. Устройства канатно-спускные пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний.

2. Разработка пилотного проекта по применению канатно-спусковых (тросовых, ленточных) пожарных устройств как средств спасания людей с высоты на объектах сферы науки образования: отчет о НИОКР / ВНИИПО; науч. рук. работы д-р техн. наук, проф., академик ВАНКБ В.Л. Страхов, ответств. исп. разд. С.М. Дымов. Т. 1. 2011. Техническая библиотека ЗАО «Теплоогнезащита». Инв. № 1/07.

 

Материал поступил в редакцию 20.03.2019 г.

 

Логинов Владимир Иванович – главный научный сотрудник, доктор технических наук;

Дымов Сергей Михайлович – старший научный сотрудник;

Русанов Дмитрий Юрьевич – старший научный сотрудник;

Александров Александр Михайлович – научный сотрудник. Тел. (495) 524-82-29. Е-mail: 5212392@mail.ru

(ФГБУ ВНИИПО МЧС России).

Адрес: мкр. ВНИИПО, д. 12, г. Балашиха, Московская область, 143903, Россия.

Последние выпуски
Контакты
Адрес редакции:

микрорайон ВНИИПО, дом 12, город Балашиха, Московская область, 143903, Россия


Телефоны
+7 (495) 521-23-33 (гл.ред.), +7 (495) 524-98-70 (редакция)
Электронная почта
vniipo@vniipo.ru vniipo_onti@vniipo.ru


Количество выделенной памяти: 7.25 Mb
Страница сгенерирована за 0.252954 сек.